EN | RU    
Издательство научно-технической литературы
Поиск по сайту:

На главную»

Контакты»

Журналы»

Новости»

Оформление статей»

Реклама в журналах»

Обратная связь»

Книги»

О фирме»



 реклама



Инженерная физика

Аннотация к статье
<< Назад
ИНЖЕНЕРНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ГЕОТЕХНОЛОГИИ РАЗРАБОТКИ ЖИЛЬНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ С РАЗДЕЛЕНИЕМ ПОТОКОВ ДОБЫТОГО ВЕЩЕСТВА ЛИТОСФЕРЫ И ЗАМКНУТЫМ ЦИКЛОМ ЕГО ОБРАЩЕНИЯ
Ю.П. ГАЛЧЕНКО

Современные тенденции по экологизации технического процесса во всех областях привели к формированию в добывающей промышленности нового научно-технического направления по созданию «зеленых» технологий с минимальным количеством отходов на земной поверхности. Наиболее значительные перспективы имеет развитие геотехнологий с полностью или частично замкнутым циклом обращения вещества, извлекаемого из недр в процессе разработки месторождений. Выполненный анализ структуры потока горной массы показал, что на месторождениях жильного типа более 94 % от ее общего количества остается на месте разработки в виде хвостохранилища (80 %) и отвалов пустых пород (14,8 %). Экологический ущерб от такого распределения вещества выражается в виде площадей с полным поражением естественной биоты Земли, величина которых возрастает по мере уменьшения угла наклона участка земной поверхности, высоты отвала и высоты плотины хвостохранилищ. Наиболее реальные перспективы создания геотехнологии с замкнутым циклом обращения вещества появляется в криолитозоне за счет использования ее температурного ресурса для восстановления в выработанном пространстве рудников массива вечной мерзлоты из отходов горного производства.
Ключевые слова: жильные месторождения, разработка, геотехнология, горная масса, разделение, твердые отходы, дисперсность, замкнутый цикл, криолитозона, восстановление массива многолетнемерзлых пород, выработанное пространство.

Контактная информация: E-mail: schtrek33@mail.ru

Стр. 39-44.

 разделы

«О журнале

«Архив журнала

«Тематическая направленность журнала

«Правила оформления статей

«Этапы рассмотрения и публикации статей

«Правила рецензирования статей

«Редакционная и профессиональная этика

«Обнаружение плагиата

«Редакция и редакционная коллегия

«Новости журнала


 журналы
...................................
Приборы и системы. Управление, контроль, диагностика
...................................
Приборостроение и средства автоматизации. Энциклопедический справочник
...................................
Промышленные АСУ и контроллеры
...................................
Экологические системы и приборы
...................................
Авиакосмическое приборостроение
...................................
Инженерная физика
...................................
История науки и техники
...................................
Музыка и время
...................................
Нотный альбом
...................................
Музыковедение
...................................
Всеобщая история
...................................
Справочник инженера
...................................
Прикладная физика и математика
...................................
Известия академии инженерных наук им. А.М. Прохорова
...................................

Последние новости:

Выставки по автоматизации и электронике «ПТА-Урал 2018» и «Электроника-Урал 2018» состоятся в Екатеринбурге

Открыта электронная регистрация на выставку Дефектоскопия / NDT St. Petersburg

Открыта регистрация на 9-ю Международную научно-практическую конференцию «Строительство и ремонт скважин — 2018»

ExpoElectronica и ElectronTechExpo 2018: рост площади экспозиции на 19% и новые формы контент-программы

Тематика и состав экспозиции РЭП на выставке "ChipEXPO - 2018"

   Rambler's Top100 Rambler's Top100         


    Система управления разработана в: ananskikh.ru
© Издательство "НАУЧТЕХЛИТИЗДАТ", 2005-2026